Заказать ремонт

Скачки напряжения до 260 вольт

  • 8 Ответов
  • 5121 Просмотров

Ven Zeri

  • Новичок
  • *
  • 9
Скачки напряжения до 260 вольт
« 07 Октябрь 2015, 21:31:25 »
Всем доброго дня!
Наблюдаю по 3-4 выключения ограничителя мощности по контролю напряжения. Настройка ограничителя - 260 вольт. Делаю вывод, что напряжение в сети поселка постоянно превышает норму 220+-10%. Это приводит к риску выхода из строя таких потребителей, как электроника, котлы (в том числе газовые), бытовая техника.
Кто что знает о проблеме и как ее решает?

Заодно предлагаю обсудить варианты резервирования на случай отключения электричества (говорят, в прошлом году по несколько дней): ИБП, генераторы, энергонезависимый системы.

Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #1: 09 Октябрь 2015, 10:22:03 »
Всем доброго утра! По поводу скачков напряжения разговаривала с нашим энергетиком. Он говорит, что проблема не в сетях поселка, а в сетях МОЭСК. Сказал, что надо жаловаться им. В последнее время убедилась, что на жалобы и обращения граждан реагируют гораздо активнее и внимательнее, чем на обращения юр лиц.

Владимир_22

  • Новичок
  • *
  • 28
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #2: 09 Октябрь 2015, 12:09:54 »



105В это не предел, сегодня было 92В.

Александр Д.

  • Новичок
  • *
  • 17
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #3: 09 Октябрь 2015, 12:12:44 »
Утром было 312вольт

Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #4: 09 Октябрь 2015, 12:40:40 »
Пыталась дозвониться в МОЭСК. Занято глухо! У кого есть возможность - звоните 8(495)841-50-00 МОЭСК.

Владимир В

  • Новичок
  • *
  • 1
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #5: 09 Октябрь 2015, 13:11:50 »
Сегодня вышла из строя СВЧ у нас и у соседей (((

poliprof

  • Новичок
  • *
  • 6
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #6: 09 Октябрь 2015, 14:32:03 »
Как удачно вчера затронули тему перенапряжения, сегодня минус плата управления котла и много знаний по системам стабилизации и защиты от перенапряжений

Pro

  • Новичок
  • *
  • 7
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #7: 09 Октябрь 2015, 23:42:19 »
Жалобы в МОЭСК ничего не дадут, как показала практика. Они всё будут валить на внутренние сети точно так же, как внутренние сети валят сейчас на них. И  доказать такие скачки напряжения в высоковольтных ЛЭП вряд ли удастся, это тоже проверено уже, причём именно в нашем районе.
 
Решать проблему нужно, для начала, защитившись индивидуально хотя бы стабилизатором, (рекомендую покупать прибор на мощность до 7-10 кВА даже если входной автомат у вас всего 25 Ампер, есть своя специфика). Это в любом случае в будущем обязательно ещё пригодится не раз. И далее искать причину такого поведения напряжения последовательно, есть методики, но для сетей 3 фазы/380 Вольт, на высокое никто не пустит, а сами они всегда утверждают, что у них там всё в порядке.
Занимался я и электро-аудитом, и знаю насколько серьёзен процесс выяснения проблем таких как эта, и допуск нужен для разных измерений в разных точках, нужно специальное оборудование (например, для непрерывного мониторинга качества электропитания в течении нескольких суток,  с записью всех текущих результатов в память прибора контроля и построения потом графиков) да и стоит эта работа весьма не три рубля. Есть и специальные электроизмерительные лаборатории, кто занимается этим на договорной основе.

Вообще, меня всегда удивляло, сколько людям нужно спалить хорошей аппаратуры, пока они начинают шевелиться и делать что-то, чтобы это у них не продолжалось...меры индивидуальной защиты всей электрической нагрузки в доме лучше вообще при начальном ремонте уже закладывать, чтобы печки-котлы потом не ремонтировать. Но и потом, на этапе когда уже всё построено и живут - не поздно никогда. А нужно это всё однозначно, я с российскими электросетями работаю уже более 25 лет...

Pro

  • Новичок
  • *
  • 7
Re: Скачки напряжения до 260 вольт
« Ответ #8: 21 Октябрь 2015, 05:44:40 »
Являясь специалистом по бесперебойному и гарантированному электропитанию с начала 90-х, я могу сказать однозначно, что без нормализации и стабилизации напряжения на уровне 220-230В, такие броски напряжения как тут описаны, практически гарантированно выведут из строя и котлы, и бытовую технику и аудио-видео аппаратуру. Подобную проблему я также решал и у себя на даче, напряжение на фазе порой достигало значения и более 260В, и гуляло с большой амплитудой прямо на глазах.
Зависит ещё, на какую мощность (квартира или коттедж) нужно решение, разница в поставляемых на вход потребителю мощностях практически в два раза, как оказалось.
Решение - это как минимум стабилизаторы (электро-механические или электронные), но часто их входной предел регулирования именно не более 260В, если входное напряжение  выше - они просто выключают нагрузку.
В моём случае, решение по входу было двух-ступенчатым, сначала я вручную регулирую входное напряжение мощностью до 10 кВА примерно на уровне 220-240В, затем стоит электронный тиристорный стабилизатор (12 кВА максимум), с программируемым выходом 220 или 230В. Далее, напряжение проходит через ИБП (UPS) 9кВт с ресурсом на батареях  от 0,5 до 2 часов, это зависит от текущего потребления. В любом случае, этого хватает, чтобы при перебоях во входном электропитании более 10-15 мин и хоть до суток, не торопясь запустить генератор и работать уже от этого генератора 5кВт, одновременно подзаряжая этим же генератором и аккумуляторные батареи. ИБП легко продержит в это время всех потребителей дома, пока генератор не запустится и не войдёт в режим.
Как-то я прожил на этой системе почти две недели без напряжения от ЛЭП, без перерывов электропитания дома, пока я доливал в бак генератора бензин, дом питался от ИБП, поэтому перерывов в электропитании не было  вообще.

Генератор может запускаться и останавливаться и без участия человека, для этого существуют автоматические АВР, но генератор должен быть оборудован специальным блоком дистанционного запуска-останова.
Также, при наличии спец.солнечного контроллера, возможно в систему автономного электропитания ввести и подзарядку аккумуляторов инвертора и от солнечных батарей, а не только от генератора или входной сети, техническая возможность есть и как это сделать мне конечно понятно. Это может удлинить срок автономии при питании дома БЕСШУМНО, инвертором от аккумуляторов.

Такие комплексные решения хороши для коттеджа, или дачи (как у меня) а в квартиру, увы , больше чем стабилизатор + ИБП на 20-30 мин, или вообще только стабилизатор (но с расширенным до 280-290В диапазоном стабилизации) скорее всего по соотношению цена/качество, придумать сложно.
Если же поставить один ИБП но системы Он-Лайн (с двойным преобразованием, это конечно лучше но они дороже в несколько раз), то это будет совмещение в одном устройстве функций и гарантированного бесперебойного электропитания и стабилизации выходного напряжения с высокой точностью.
Я часто для котлов рекомендую именно ИБП системы Он-Лайн, т.к. ИБП других принципов действия (интерактивные ИБП и Офф-Лайн ИБП) кратковременные броски и импульсы тока пропускают без перехода на акк.батареи и без стабилизации, соответственно. Это и может, с высокой вероятностью, повредить любые электронные устройства в нагрузке. А для системы Он-Лайн - нагрузка просто не видит, что творится на входе в питающей сети, она всегда от входа практически изолирована электроникой ИБП и обеспечена стабилизированным высококачественным синусоидальным напряжением 220-230В, с минимальными искажениями и c бесперебойностью питания нагрузки. Существуют конечно ИБП Он-Лайн и на 10 кВА и на 15 кВА (что можно рекомендовать для коттеджей) но их цена немалая.
Но зато получаются комплексные решения по защите нагрузки.
Для примера могу сказать, что в моей московской квартире непрерывно около 5 лет на застеклённой лоджии работал ИБП Он-Лайн 4 кВА, для выделенного высококачественного электропитания комплекса хаенд аудио-аппаратуры и домашнего кинотеатра.
 
Диапазон решений весьма широк, поэтому для начала нужно определиться с вводными основными параметрами - максимально возможная потребляемая мощность по входу и максимальная мощность нагрузки, а также, нужна бесперебойность или нет. Также выделить бюджет на решения. Для примера - на даче моя система 9-12 кВт без учёта генератора стоила мне в 2013г примерно 100 тыр  (трансформатор, стабилизатор, инвертор и акк.батареи), это с минимальным комплектом аккумуляторных батарей. Генератор и управляющие блоки обошлись ещё примерно в 70 тыр, по тогдашним ценам.
И всё монтировал и настраивал конечно сам, без любой помощи сторонних специалистов. А стоимость инсталляции и пуско-наладки тоже нужно учитывать, в общем случае.

Но если только котёл защитить есть желание, игнорируя холодильники-плазмы-стиралки-кондиционеры и т.д.,то решение возможно вообще простое и не очень дорогое, с минимальными мощностями.
А далее, если всё определено и предварительно понятно что нужно - можно позвонить мне (или почта proning@yandex.ru), поговорим подробнее.