Заказать ремонт

Есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

  • 10 Ответов
  • 8224 Просмотров

koroleevamilana

  • Новичок
  • *
  • 3

Есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?

Всем привет, есть ли опыт применения светодиодных лампочек, подскажите стоит ли покупать?
Немного почитала о них - и есть много вопросов: не опасны ли они для детей, каков реальный срок службы?
И вообще какое освещение лучше всего подходит для дома?

Буду признательна за информацию.

Christof

  • Новичок
  • *
  • 21
Я использую светодиодные лампы из ИКЕА. Они конечно не очень дешевые, но более качественных светодиодных ламп на нашем рынке сложно найти.
Вот статья с тестами ламп из ИКЕА: https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/273988/
А это сайт с тестами различных светодиодных ламп: http://lamptest.ru/
У меня все освещение светодиодное и суммарная мощность всех ламп в квартире менее 200Вт, это как две 100Вт лампы накаливания, экономия электроэнергии на лицо.

koroleevamilana

  • Новичок
  • *
  • 3
По поводу светодиодной продукции у меня есть сомнения - особенно по поводу мерцания - не хотелось чтобы ребенок или кто то из родных стал к примеру эпилептиком каким нибудь из-за того что какие то олени не учли что мерцание света может привести к изменениям центральной нервной системы..

Там еще возникает тонкий момент по поводу цветопередачи (светодиоды не передают полный спектр цветов) т.е. это ты когда сидишь смотришь на предмет и видишь его серым, а на самом деле он зеленый))

По долговечности также есть вопросы - так называемый драйвер (это микросхема преобразующая 220 В переменного напряжения в 12 В постоянного для питания диодов) как правило монтируется на электролитических конденсаторах срок службы которых не более 8000 часов (по данным вики Время наработки на отказ типичного электролитического конденсатора 3000—5000 часов при максимально допустимой температуре, качественные конденсаторы имеют время наработки на отказ не менее 8000 часов при температуре 105 °С  https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор). Таким образом если драйвер в лампе прослужит не более 8000 часов, то как может сама лампа работать 30000 часов..))

Меня все подруга подтачивает их поставить - я пока что не очень уверена..

Вы об этом имеете какое то мнение?

Christof

  • Новичок
  • *
  • 21
В статье о лампах ИКЕА про мерцание и цветопередачу всё написано.
Драйвер не монтируется на электролитических конденсаторах. Конденсатор это только один из элементов драйвера. Время наработки на отказ заявлено при самых жестких условиях. В более щадящих режимах эксплуатации время работы электролитических конденсаторов больше. Компьютер в котором десятки электролитических конденсаторов прекрасно работает по 5 и более лет практически не выключаясь.
Так же сейчас становятся популярными полимерные конденсаторы со сроками службы в несколько десятков тысяч часов.
И еще ИКЕА дает 2 года гарантии на светодиодные лампы.

koroleevamilana

  • Новичок
  • *
  • 3
Мы тоже решили поставить лампы завода Лисма в одной комнате.. Очень ярко светят - даже наверно через чур.. 5 ламп по 8 Ватт для комнаты в 26 кв. метров многовато.

Светят стабильно, без мерцаний. Посмотрим на сколько их хватит..

По поводу мерцания сомнения остались - судя по этой статье http://220-380volts.ru/stati/lisma-sdf-lampa-led-svetodiodnaya-/

Производитель заявляет коэффициент пульсации 0,1 (и это подтверждено протоколом испытаний), при этом приведены показания независимого эксперта, там у него стоит 0,7, хотя нормативный коэффициент не более 0,5 должен быть..

A golden girl

  • Новичок
  • *
  • 10
А почему бы и нет. на лампарте очень большой выбор таких лампочек

Ралли

  • Новичок
  • *
  • 5
мне нравяться, они намного ярче светят и экономные

A golden girl

  • Новичок
  • *
  • 10
Я не знаю как они по экономии, но реально они яркие

Evgeni

  • Пользователь
  • **
  • 52
Доброго Всем летнего вечера!

Более года назад заменили во всех комнатах, коридорах и в настольных светильниках лампы накаливани светодиодными лампочками с "теплым светом", всего более 50 штук. Сгорела за это время только одна светодиодная лампочка, которую заменили бесплатно по гарантии.
В результате оплата за электроэнергию сократилась почти в 2 раза. Каких-нибудь мерцаний лампочек не замечаем, негативного психологического воздействия не ощущаем, зрение, как нам кажется, даже улучшилось.
Светодиодные результаты превзошли наши самые оптимистические ожидания.
Да здравствует светодиодная лампочка - светлое эринское будущее!

AnnaSH

  • Новичок
  • *
  • 5
Вообще, насколько я слышала, они считаются намного экономнее. Может быть, у кого-нибудь есть статистика - стоит ли овчинка выделки?
Красотка.

Comanche

  • Новичок
  • *
  • 1
Всем привет, будущие соседи) так получилось, что свой первый пост пишу здесь (ну надо же с чего то начинать а, а то форум какой то пустынный...). Понимаю, что тема светодиодных лапм уже утратила актуальность для топикстартера, но выскажусь, как профи по освещению (торгую всем, что светит). Хорошие диоды по своим характеристикам светопередачи ничем не уступают остальным типам ламп. Про ресурс и экономичность я и вовсе молчу. И про мерцание с ними можно не волноваться. И главный совет - не верьте указанным характеристикам дешёвой китайской продукции)) часто отклонения фактические превосходят в разы заявленные. Будут у кого вопросы по свету, помощь нужна какая-то по подбору или поставке с хорошими скидками - стучите в личку))